Céréales : une récolte 2024/2025 au-dessus de la moyenne, mais 48 % de la demande toujours importée

Les chiffres de l'ONAGRI et de l'Office des céréales situent la campagne 2024/2025 : 19,85 millions de quintaux produits, 28 % au-dessus de la moyenne 2016-2025, et une collecte de 11,95 millions de quintaux, la meilleure depuis 2019. Le pays couvre pourtant encore 48 % de sa demande par l'importation, et 93 % pour le blé tendre.

Par 4 min de lecture
Lire plus tardCompte gratuit
Céréales : une récolte 2024/2025 au-dessus de la moyenne, mais 48 % de la demande toujours importée

Au moment où s’engagent les semis de la campagne 2026-2027, deux publications officielles permettent de mesurer le chemin parcouru lors de la précédente. La fiche « La céréaliculture en chiffres – campagne 2024/2025 », mise en ligne par l’Observatoire national de l’agriculture (ONAGRI) (document non daté), et la série « La collecte des céréales durant la période 1990-2025 » de l’Office des céréales, publiée le 3 juin 2026, dessinent un bilan contrasté : une récolte nettement supérieure à la moyenne décennale, une collecte parmi les plus élevées depuis 1990, mais une dépendance aux importations qui reste proche de la moitié de la demande.

Une production supérieure de 28 % à la moyenne 2016-2025

Selon l’ONAGRI, qui s’appuie sur les données de la Direction générale de la production agricole (DGPA), 1 023 861 hectares ont été emblavés en 2024/2025, dont 814 133 ha dans le Nord et 209 728 ha dans le Centre et le Sud. Le blé dur domine (560 693 ha), devant l’orge (422 695 ha), le blé tendre (31 117 ha) et le triticale (9 356 ha). Environ 911 000 ha ont été récoltés, dont 770 000 dans le Nord et 141 000 dans le Centre et le Sud.

La production a atteint 19,852 millions de quintaux : 12,425 millions de blé dur, 6,4 millions d’orge, 783 000 quintaux de blé tendre et 244 000 quintaux de triticale. C’est 28 % de plus que la moyenne 2016-2025 calculée par l’ONAGRI (15,48 millions de quintaux). Les rendements s’établissent, selon la fiche, à 24 q/ha pour le blé dur, 26 q/ha pour le blé tendre et le triticale, et 18 q/ha pour l’orge.

Une collecte de 11,95 millions de quintaux, la plus forte depuis 2019

La série de l’Office des céréales, qui couvre les céréales de consommation et les semences sélectionnées, chiffre la collecte de 2025 à 11 951 279 quintaux : 8 319 791 q de blé dur, 2 939 441 q d’orge, 648 666 q de blé tendre et 43 382 q de triticale. Sur les 36 années de la série, seules cinq ont fait mieux : 1991 (13 415 970 q), 1996 (13 291 118 q), 1992 (13 140 479 q), 2019 (12 865 687 q) et 2003 (12 434 084 q).

Le contraste avec 2023 illustre la volatilité de la filière : cette année-là, la collecte était tombée à 3 048 191 quintaux, dont 5 106 quintaux d’orge seulement. En 2024, elle était remontée à 6 753 358 quintaux. Sur la série de l’Office des céréales, la collecte moyenne 2016-2025 s’établit à 8,02 millions de quintaux (calcul AgriTunisie).

Année Blé dur (q) Blé tendre (q) Orge (q) Total (q)
2019 8 772 505 754 326 3 329 216 12 865 687
2020 6 276 271 254 379 577 795 7 109 971
2021 7 536 853 341 117 203 260 8 082 339
2022 6 770 865 344 944 404 056 7 520 854
2023 2 976 986 66 071 5 106 3 048 191
2024 5 929 066 228 733 577 772 6 753 358
2025 8 319 791 648 666 2 939 441 11 951 279

Source : Office des céréales. Le total inclut le triticale.

48 % de la demande couverte par l’importation, 93 % pour le blé tendre

La fiche de l’ONAGRI rapproche ensuite la production des besoins. La demande intérieure en céréales locales est estimée à 37,35 millions de quintaux en 2024/2025, et les importations destinées à la consommation nationale à 17,77 millions de quintaux : 11,1 millions de blé tendre, 4,30 millions de blé dur et 2,37 millions d’orge. Le taux de dépendance de la demande à l’importation s’établit ainsi à 48 % au total, à 26 % pour le blé dur, à 27 % pour l’orge et le triticale, et à 93 % pour le blé tendre.

Ce niveau marque une amélioration par rapport à la moyenne de la décennie : sur 2016-2025, les importations ont atteint en moyenne 24,12 millions de quintaux pour une demande de 39,60 millions, soit une dépendance d’environ 61 % (calcul AgriTunisie à partir des moyennes de l’ONAGRI). Le blé tendre reste l’exception : sa production moyenne de 1,10 million de quintaux sur la décennie ne couvre qu’une faible part d’une demande moyenne de 12,65 millions.

Des prix à la production fixés avec une prime de livraison rapide

L’ONAGRI rappelle les prix à la production de la campagne 2024/2025 : 140 dinars le quintal pour le blé dur, dont une prime de livraison rapide de 40 dinars ; 110 dinars pour le blé tendre, dont 30 dinars de prime ; 90 dinars pour l’orge et le triticale, dont 25 dinars de prime.

La fiche signale enfin la place très réduite de l’orge dans les semences sélectionnées : sur 261 230 quintaux, 237 410 q concernent le blé dur, 18 853 q le blé tendre et 4 976 q l’orge, soit moins de 2 % du total.

Ce qu’il faut retenir pour votre exploitation

  • La campagne 2024/2025 a produit 19,85 millions de quintaux, 28 % au-dessus de la moyenne 2016-2025.
  • La collecte 2025 (11,95 millions de quintaux) est la sixième plus élevée depuis 1990 et la meilleure depuis 2019.
  • Le pays importe encore 48 % de sa demande en céréales, et 93 % pour le blé tendre.
  • Les prix à la production intègrent une prime de livraison rapide : pour le blé dur, elle représente 40 DT sur 140 DT le quintal (30 DT sur 110 pour le blé tendre, 25 DT sur 90 pour l’orge et le triticale).
  • Les semences sélectionnées d’orge restent marginales (4 976 quintaux en 2024/2025).

Sources

Partager
Catégories : Actu' Tunisie, Cultures, Dossier, Grandes Cultures

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'un astérisque.